Бесплатный звонок по России 8-800-222-00-55
Время
отстоять свои права!
  • Новости
  • Можно ли вернуть товар без чека?
19
сентября
2016

Можно ли вернуть товар без чека?

Товароведческая экспертиза

Можно ли вернуть товар без чека?
Является ли отсутствие чека поводом не принятия претензии по качеству товара?
Покупая товар, особенно недорогой, многие сразу выбрасывают чек, рассчитывая, что в дальнейшем он не пригодится. А зря — при наличии кассового чека продавцы гораздо охотнее возвращают деньги за товары, которые оказались некачественными. Впрочем, вернуть деньги можно и без чека.
В соответствии с законом «О защите прав потребителя» от 07.02.1992 N 2300-1 (абз. 3 п. 1 ст. 25), отсутствие кассового чека не является основанием для отказа вернуть покупателю деньги за товар, который оказался некачественным. Однако при утрате чека покупателю придется доказать факт покупки. Сделать это можно, например, при помощи свидетельских показаний или, потребовав просмотра видеосъемки, если она велась в кассовой зоне.
 
  • Tags: вернутьденьгизтовар, качество, нет чека, экспертиза

Categories: Новости