Бесплатный звонок по России 8-800-222-00-55
Время
отстоять свои права!
  • Новости
  • Можно ли вернуть подержанный товар продавцу?
26
сентября
2016

Можно ли вернуть подержанный товар продавцу?

Товароведческая экспертиза

Можно ли вернуть подержанный товар продавцу?
Покупка товара на вторичном рынке
Оборот рынка б/у-товаров, которые продаются с рук через специализированные сайты объявлений, форумы и социальные сети, с каждым годом только увеличивается. Покупателям такие площадки позволяют значительно сэкономить, но и риск приобрети некачественный товар без гарантированной возможности вернуть его продавцу также возрастает, ведь на отношения между физическими лицами, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, не распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей».
Однако невозможность применения ЗОЗПП не означает, что покупатель в данных правоотношениях никак не защищен. К таким сделкам применяются общие положения ГК РФ о договоре купли-продажи, а это значит, что ДКП считается заключенным в момент достижения соглашения между сторонами даже в устной форме (ст. 432 ГК РФ). Этого достаточно, чтобы при наличии недостатков, которые не были оговорены продавцом, покупатель в соответствии со ст. 475 ГК РФ потребовал соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок или возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. А в случае обнаружения существенных недостатков – возврата денег.
Если найти взаимопонимания с продавцом не удастся, то можно обратиться с иском в суд. Однако шансы доказать в суде свою правоту не велики. Если продавец будет все отрицать, то покупателю сперва придется доказать сам факт заключения договора, при этом, в соответствии со ст. 162 ГК РФ, покупатель не сможет ссылаться на свидетельские показания, так как письменная форма сделки не соблюдена. В качестве иных доказательств подойдут скриншоты объявления и страницы переписки с продавцом. Например, популярный сайт Avito.ru рекомендует все переговоры между участниками сделки вести через сервис сообщений, что снижает риск обмана. Подтвердить несоответствие товара заявленным качествам может экспертиза. Таким образом, вырисовывается перспектива длительного судебного разбирательства, результат которого не обязательно будет в пользу покупателя.
Шансов будет больше, если покупатель и продавец оформят ДКП в письменной форме, хотя такой порядок при совершении сделок на рынке б/у-товаров широкого потребления и не принят. При наличии письменного договора спор, скорее всего, решится в досудебном порядке.

Как оформить простейший письменный договор купли-продажи?

Оформление договора купли-продажи в письменном виде позволит в случае возникновения спора доказать наличие обязательственных отношений между сторонами и соответственно при наличии законных оснований вернуть товар продавцу.
Стандартный шаблон ДКП легко найти в интернете. В договоре стоит отразить подробно его предмет, основные характеристики (качество, количество), состояние на момент сделки. В договоре должно быть отмечено, есть ли претензии третьих лиц на эту вещь, не находится ли она в залоге, под арестом и т.д., какие документы подтверждают право собственности продавца и будут переданы покупателю и в какие сроки, порядок оплаты товара, условия договора, права, обязанности и ответственность сторон. Также стоит указать в договоре паспортные данные сторон, адреса регистрации по месту жительства (пребывания) и фактического проживания, телефон. Стоит удостовериться в личности продавца по паспорту.

Как воспользоваться гарантией на товар, купленный с рук?

Через сайты объявлений часто продаются товары, на которые еще действует гарантия производителя или продавца. Покупателям стоит знать, что переход права собственности на такую вещь не прекращает данные гарантийные обязательства.
Исходя из преамбулы Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 9 ФЗ от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй ГК РФ», правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с ГК РФ пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании. Это может быть наследник, лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п. (п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).
Таким образом, покупатель может воспользоваться гарантией на купленную с рук вещь, если ее срок не истек.
  • Tags: вернутьденьгизтовар, ЕСИН, исследование, качество

Categories: Новости